С помощью данной формы вы можете найти и зарегистрировать домен на Webnames.ru

Доменины Рунета: как Россия увязла во всемирной...

07.04.2009

7 апреля 1994 года считается официальным днем рождения российского интернета - в этот день международный информационный центр официально зарегистрировал национальный домен ".ru" для Российской Федерации.

Поиск

Первый интернет-мост провели еще в Советском Союзе - в 1976 году. За два часа до Нового года из Ульяновска, где велись секретные разработки, в Москву отправили электронное письмо с картинкой бутылки шампанского. И уже через несколько секунд был получен ответ. Эта сеть стала плодом ядерного противостояния США и Советского Союза.

Первым доменом отечественного интернета, по первым буквам названия страны, стал ".su" еще в 1990 году, но по понятным причинам уже через год он "морально устарел". Впрочем, на этом история домена не закончилась: в 2003 году открытая регистрация доменов второго уровня в зоне ".su" была возобновлена и страны СНГ и Балтии получили аналог общеевропейского домена ".eu". Домен жив и предоставляет свои площади всем желающим.

Следующий этап развития русскоязычных доменов - появление домена верхнего уровня ".рф". Регистрация кириллических доменов в зоне ".рф" станет возможной для обычных пользователей в конце этого года .

Каталог

Первым в зоне ".ru" стал сайт www.1-9-9-4.ru, сообщает портал cnews.ru . Сайт представлял собой одну страничку, на которой были инструкции и набор определенных команд, с помощью которых можно было зайти в интернет.

Через 13 лет - 17 сентября 2007 года - РосНИИРОС (Российский НИИ развития общественных сетей) сообщил о регистрации миллионного домена в зоне ".ru" - сайта hanti.ru. Через полтора года - 22 марта 2009 года - в зоне ".ru" был зарегистрирован двухмиллионный домен, сообщает РосНИИРОС .

Национальный домен ".ru" был зарегистрирован в 1994 году, но только в 1995-м появился первый сайт оффлайнового СМИ, первый сайт информационного агентства, первый российский интернет-магазин, развлекательный ресурс, а также первая студия веб-дизайна, сообщает Книга рекордов Н.Ж.М.Д .

В 1996 году были созданы первые баннерная сеть и поисковая система, открыт первый российский музыкальный портал, появились первые чаты, был создан первый сервис подписки на бесплатные почтовые рассылки и осуществлено первое платное размещение рекламы на веб-сайтах, сообщает 10ru.ru .

21 ноября 1996 года по решению Координационной группы домена ".ru" регистрация доменов в зоне ".ru" стала платной.

В 1997-1998 годах появились первые бесплатные почтовые сервисы, система электронных платежей и система рейтинга сайтов, появились агентства интернет-рекламы. Потом, как снежный ком, сайты стали появляться один за одним. Рунетчики получили доступ к интернет-изданиям, бесплатным видеохостингам, блогам и т. д.

В 2004 году в честь 10-летия домена ".ru" состоялась церемония "Премии Рунета" - национальной премия РФ за вклад в развитие российского сегмента сети интернет. Премия учреждена Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

В 2007 году интернет-проект РИА Новости - сайт ИноСМИ ( inosmi.ru ), специализирующийся на публикации оригинальных статей зарубежных СМИ в переводе на русский язык, - стал обладателем "Премии Рунета-2007" в номинации "культура и массовые коммуникации".

Обновить

За прошедшие годы Рунет стал оказывать существенное влияние на общественную и политическую жизнь России. В отличие от западных стран, где интернет является главным образом средством коммерции и используется для продвижения товаров, в России он служит в основном для распространения и получения информации.

Российские IT-специалисты, ведущие свой бизнес в интернете по всему миру, за последние 20 лет существенно повлияли на стереотип восприятия России за границей. С появлением в России интернета на смену "водке", "медведям" и "шапке-ушанке" пришли русские кардеры, фишеры, хакеры, дешевые скрипты, теневые схемы и валютчики, утверждает американское интернет-издание Ecommerce Journal.

Среди прочего издание дает рекомендации о том, как вести дела с русскими: "Типичные русские не любят разговоров по телефону, предпочитая MSN, Yahoo, QQ, Skype одну единственную программу - ICQ. Причем вычислить их можно по нескольким признакам: адрес на Gmail, лог с зафиксированными IP-адресами экзотических стран и пяти- или шестизначный номер ICQ".

Кроме того, указывает американское издание, русские, работающие в сети, - настоящие эстеты, и демонстрировать продвинутым российским веб-дизайнерам слабые с эстетической точки зрения проекты не стоит.

Избранное

В 2006 году пресс-конференция президента Владимира Путина была "атакована" любителями флеш-мобов: с помощью онлайн-дневников, форумов и спама они предлагали пользователям голосовать за наиболее забавные вопросы и тем самым выводили их в лидеры рейтинга популярности. Тогда из более чем 140 тысяч вопросов большинство пользователей проголосовали за типичные "рунетовские" темы. За первое место соревновались два "провокационных": "Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов" и "ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к МЕДВЕДУ?" за подписью Красавчег.

Активным пользователем всемирной сети является действующий президент России Дмитрий Медведев. Его утро начинается с просмотра новостей в интернете, он постоянный посетитель сайта "Грамота.ру", интересуется и социальными сетями". В октябре прошлого года на сайте www.kremlin.ru у первого лица государства появился видеоблог.

Кстати, общение президента России с пользователями интернета впервые состоялось еще 11 лет назад. 12 мая 1998 года действующий президент Борис Ельцин провел 40-минутную интернет-конференцию с "гражданами интернетовцами", ответив на 14 вопросов из тысяч, присланных ему посредством интернета, сообщает журнал "Internet" .

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и  открытых источников


Ссылка на источник