С помощью данной формы вы можете найти и зарегистрировать домен на Webnames.ru

Прозрачный аукцион - Российская Газета

22.05.2009

Вчера в рамках визита президента Дмитрия Медведева в Хабаровск состоялась презентация московской Единой электронной площадки, на которой проводятся пилотные электронные аукционы в режиме национального оператора.

"Процедуру электронных аукционов поручил разработать мэр Юрий Лужков, - заявил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. - Сегодня она технологически доступна, проста и позволяет за счет привлечения заинтересованных участников из разных регионов добиться реальной экономии бюджетных средств". В этом могли убедиться все присутствовавшие на презентации. На торги по закупке лекарственных средств и оказанию услуг по ремонту учреждений здравоохранения было выставлено 6 лотов. На них претендовали организации Москвы, Хабаровска, Калининграда и некоторых других городов. И вот результат: стартовые цены были снижены от 10 до 75 процентов.

Регистрация на электронном аукционе доступна для любого участника. Для этого необходимо подать электронные копии выписки из реестра юридических лиц - документа, подтверждающего полномочия участника, и заверить их электронной цифровой подписью. А вот недобросовестной организации сюда вход запрещен: при регистрации производится автоматизированная проверка сведений об участнике в Реестре недобросовестных поставщиков, администрируемом Федеральной антимонопольной службой.

Большим плюсом электронной торговой площадки является и то, что участники не могут узнать друг друга в системе, так как используют анонимные логины. "Это позволяет запустить систему электронных торгов во всероссийском масштабе, обеспечив при этом конфиденциальность, которая позволит избежать сговора между участниками размещения заказа", - отметила Анна Катамадзе, заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития.


Ссылка на источник